当前位置:首页 > 饮食用药常识
 
流感肆虐!宝宝感冒了!流感还是普通感冒?莫慌!区别在这里!
 
发布时间: 2018-01-08 作者: 文章来源:转自药葫芦娃微博

流感爆发季,“邪恶”的流感病毒来势汹汹,各大医院门诊、急诊、病房一度爆满!妈妈群也是炸开了锅,不断地有妈妈描述自家宝宝感冒发烧的情况,以征求各路大神指点~家长十八般武艺都用上了,可是宝宝依然不见好转~

莫慌!先和药娃一起看看宝宝的感冒是哪种类型!

儿童感冒分为流行性感冒(俗称“流感”)和普通感冒。

流感是由流感病毒引起的急性呼吸道感染,是一种传染性强、传播速度快的疾病。


儿童流感的症状:

一般健康儿童感染流感病毒可能表现为轻型流感,主要症状为发热、咳嗽、流涕、鼻塞及咽痛、头痛,少部分出现肌痛、呕吐、腹泻。

婴幼儿流感的临床症状往往不典型,可出现高热惊厥。

新生儿流感少见,但易合并肺炎,常有败血症表现,如嗜睡、拒奶、呼吸暂停等。

在小儿,流感病毒引起的喉炎、气管炎、支气管炎、毛细支气管炎、肺炎及胃肠道症状较成人常见。

目前还没有治疗流感的特效药物,主要是对症治疗。

多休息,多饮水,适宜营养,补充维生素,保持口鼻清洁,全身症状明显时予抗感染治疗等。

抗流感病毒药物包括:金刚烷胺、金刚乙胺、奥司他韦和扎那米韦。

期应用抗流感病毒药物可缩短流感病程,减少流感传播。

普通感冒大多是由病毒引起的,最常见的是鼻病毒等。


儿童普通感冒的症状:

普通感冒全年皆可发病,冬春季较多,没有大流行的特性,儿童发生率较高,每年6~8次。症状相对较轻,主要包括:一般不发热或仅低热(<38℃)、打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛、咳嗽。病毒可以通过呼吸道传播和接触传播。

目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物。

儿童普通感冒常用药有美敏伪麻溶液、小儿伪麻美芬滴剂、复方锌布颗粒剂等。

普通感冒属于自限性疾病,加强家庭护理更为重要,多喝水、多休息、饮食清淡、注意定时开窗通风(千万不要直吹宝宝)等,不要去人多、密闭的空间,不要接触其他宝宝。

药娃温馨提醒:

对于琳琅满目的感冒药,在选择时要把握以下几个原则:

1. 不要同时服用两种及以上感冒药,因为很多感冒药成分相同,联合使用会引起药物过量;

2. 不能选用成人用的感冒药;

3. 不能选用没有儿童推荐剂量的感冒药;

4.儿童忌用阿司匹林或含阿司匹林的药物,因为此类药物会引起儿童瑞氏综合征(Reye);

5. 目前伪麻黄碱和右美沙芬是儿科最常用感冒药中的成分,相对安全;

6.不建议选用含安乃近和氨基比林成分的感冒药。

网站总访问量:
举报投诉电话: 12331
青ICP备05001045号 青海省食品药品监督管理局 版权所有严禁复制本站内容或建立镜像
地址:西宁市昆仑东路76号 邮编:810007 传真:0971-8865611